14 octobre 2011 10

Leverage des banques helvètes

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques Européennes

Petit récapitulatif du multiple d’endettement des banques helvètes, leverage en anglais, mon µ…
Document 1 :

Document 2 :

SwitzerlandLiabilitiesEquityLeverageTier 1
Crédit Suisse945,70731,21630,33,3
UBS1 189,5147,26325,24
B Sarasin17,021,22147,2
Raiffeisen0,1410,01113,37,5
Swissquote2,30,210,59,5
BC Valais9,9560,96410,39,7
Julius Baer43,0784,3949,810,2
BC Vaud32,9873,4889,510,6
B Rothschild0,0110,0018,212,3
BC Berne22,0062,7128,112,3

Le ratio Tier 1 qui est reporté ici est l’inverse de mon leverage et non celui qui est publié par les banques européennes qui ont complètement dénaturé les règles prudentielles d’endettement telles qu’elles ont été définies par les gens de la Fed, cf. mon article précédent.

En dehors des deux moutons noirs que sont Crédit Suisse et UBS, a priori toutes les banques helvètes respectent ces règles, ce qui explique que la Suisse reste la place financière la plus attractive du monde.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

10 réponses à “Leverage des banques helvètes”

  1. Eiria T dit :

    Bonjour

    des infos de la BCGe (banque cantonale geneve)

    Merci

  2. Yann G dit :

    Cher Jean-pierre, votre analyse de M2-M1 se confirme avec les stats de retail sales en septembre.

    http://www.cnbc.com/id/44901507

    Merci pour votre travail si instructif.

  3. Muse dit :

    Ce qui est terrible, c’est que les banques continuent à prêter de l’argent à nos enfants, en leur disant : mais de nos jours, on ne rembourse plus un emprunt, on ne paie que les intérêts !!!

    Facile le travail de parent après, pour leur faire comprendre que cette philosophie n’est pas juste !!

  4. CG. dit :

    Bonjour,
    Merci pour vos commentaires éclairants.
    Avez-vous déjà analysé la banque COOP en Suisse?
    Pourriez-vous le faire si jamais?
    Merci et bonne journée

  5. Olivier dit :

    Bonjour,
    Merci pour la qualité de votre travail.
    Si on regarde Swissquote ou BC Valais, elle ont un ratio tier 1 de 9, soit celui que les banques européennes devraient avoir après recapitalisation, et elles ont un niveau de leverage de X10, ce qui est quand même pas mal… Les banques Suisses ont-elles des dettes souveraines de pays à risques dans leurs bilans?
    Merci et bonne journée

  6. Zoro2011 dit :

    avez-vous déjà procéder à des comparatifs avec des banques étrangères, notamment en Asie (singapour et Hong-Kong) places avec lesquelles la Suisse a le plus de soucis compétitifs en ce moment.

  7. Yann dit :

    Je lis de la banque Jafa Sarasin qu’elle se prévaut d’un ratio tier 1 de 27%

    https://www.jsafrasarasin.com/internet/com/jssh_annual_report_2015.pdf

    SI tel est véritablement le cas, sa situation s’est plus que nettement améliorée

Commenter