19 avril 2013 1

Morgan Stanley 1° trimestre 2013

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

Morgan Stanley va certainement rester à la 4° place des banques mondiales à risque systémique avec un leverage réel de 13,9 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 7,2 %,

Document 1 :

Morgan Stanley2012 Q12012 Q22012 Q32012 Q42013 Q1
1 Assets781,03748,517764,985782,373801,376
2 Equity62,32462,84161,79962,10962,726
3 Preferred st1,5081,5081,5081,5081,508
4 Goodwill6,76,6917,6657,5877,509
5 Tangible eq54,11654,64252,62653,01453,709
6 Liabilities726,914693,875712,359729,359747,667
7 Leverage (µ)13,412,713,513,813,9
8 Tier 1 (%)7,47,97,47,37,2

Sommes en milliards de dollars.

Morgan Stanley développe normalement ses activités sans améliorer son leverage qui reste trop fort mais cette situation est acceptable comparativement aux autres grandes banques mondiales à risque systémique.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 19 milliards de dollars pour que Morgan Stanley respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan.

Document 2 :

Cliquer ici pour lire le communiqué de Morgan Stanley sur la publication de ses résultats de ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , ,

Une réponse à “Morgan Stanley 1° trimestre 2013”

Commenter