22 juillet 2013 0

State Street 2° trimestre 2013

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage de 15,6 supérieur à la norme correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,4 % en détérioration par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

State Street2012 Q22012 Q32012 Q42013 Q12013 Q2
1 Assets200,777204,522222,582218,189227,3
2 Equity19,89720,74920,86920,86920,081
3 Preferred st0,50,4880,4890,4890,49
4 Goodwill5,6115,655,9775,9125,924
5 Tangible eq13,78614,61114,40314,46813,667
6 Liabilities186,991189,911208,179203,721213,633
7 Leverage (µ)13,61314,514,115,6
8 Tier 1 (%)7,47,76,97,16,4

Sommes en milliards de dollars.

State Street est plombée par des écarts d’acquisition trop élevés.
Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 7 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour accéder aux Financial Tables de State Street Corporation pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter