23 février 2015 0

State Street Corporation 4° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.
Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 18,95 supérieur à la norme (en détérioration par rapport au trimestre précédent) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 5,3 %,

Document 1 :

State Street2013 Q42014 Q12014 Q22014 Q32014 Q4
1 Assets243,291256,663282,324274,976274,119
2 Equity20,37821,27321,721,15621,524
3 Preferred st0,4910,4910,4911,2331,961
4 Goodwill6,0366,0386,0375,8995,826
5 Tangible eq13,85114,74415,17214,02413,737
6 Liabilities229,44241,919267,152260,952260,382
7 Leverage (µ)16,5616,4117,6118,6118,95
8 Tier 1 (%)66,15,75,45,3

Sommes en milliards de dollars.

Les capitaux propres de State Street baissent plus que le total des dettes par rapport au trimestre précédent.
Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 11,2 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter