24 juillet 2015 0

State Street Corporation 2° trimestre 2015

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 20,7 largement supérieur à la norme (en détérioration par rapport aux trimestres précédents) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 4,8 %,

Document 1 :

State Street2014 Q22014 Q32014 Q42015 Q12015 Q2
1 Assets282,324274,976274,119279,476294,571
2 Equity21,721,15621,47320,81921,5
3 Preferred st0,4911,2331,471,472,212
4 Goodwill6,0375,8995,8265,6635,729
5 Tangible eq15,17214,02414,17713,68613,559
6 Liabilities267,152260,952259,942265,79281,012
7 Leverage (µ)17,618,618,319,420,7
8 Core Tier 1 (%)5,75,45,55,14,8

Sommes en milliards de dollars.

Les capitaux propres de State Street baissent alors que le total des dettes augmente par rapport au trimestre précédent, ce qui est exactement ce qu’il n’aurait pas fallu faire !

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 13 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter