3 novembre 2015 0

State Street Corporation 3° trimestre 2015

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 17,9 largement supérieur à la norme (en nette amélioration par rapport au trimestre précédent) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 5,6 %,

Document 1 :

State Street2014 Q32014 Q42015 Q12015 Q22015 Q3
1 Assets274,976274,119279,476294,571247,274
2 Equity21,15621,47320,81921,521,5
3 Preferred st1,2331,471,472,2122,703
4 Goodwill5,8995,8265,6635,7295,716
5 Tangible eq14,0214,17713,68613,55913,081
6 Liabilities260,952259,942265,79281,012234,193
7 Leverage (µ)18,618,319,420,717,9
8 Core Tier 1 (%)5,45,55,14,85,6

Sommes en milliards de dollars.

Les capitaux propres de State Street baissent légèrement alors que le total des dettes baisse nettement, de 47 milliards de dollars par rapport au trimestre précédent, ce qui est exactement ce qu’il faut faire pour diminuer le multiple d’endettement !

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 9,5 milliards de dollars ou diminuer le total des dettes de 104 milliards pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter