26 février 2016 0

Bank of New York Mellon 4° trimestre 2015

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

Le total du bilan de Bank of New York Mellon est relativement modeste pour les Etats-Unis mais elle fait partie des 8 banques américaines présentant des risques systémiques d’après la BRI.

Son multiple d’endettement est beaucoup trop élevé : avec un leverage réel de 21,0 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 4,8 %,

Document 1 :

Bk of New York Mellon2014 Q42015 Q12015 Q22015 Q32015 Q4
1 Assets385,303392,337396,525377,371393,72
2 Equity37,32837,32838,2738,1738,037
3 Preferred st1,5621,5622,5522,5522,552
4 Goodwill17,66317,66317,80717,67917,618
5 Tangible eq18,10318,10317,91117,93917,867
6 Liabilities367,2374,234378,614359,432375,853
7 Leverage (µ)20,320,721,12021
8 Core Tier 1 (%)4,94,84,754,8

Sommes en milliards de dollars.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 18 milliards de dollars ou diminuer le total des dettes de 195 milliards pour que cette banque respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage de l’ordre de 10.

Document 2 :

Avec 38 milliards de dollars de capitalisation boursière, largement supérieure à ses actifs tangibles, les marchés considèrent que Bank of New York Mellon est fiable.

Malgré un surendettement de certaines banques, le système bancaire fonctionne normalement aux Etats-Unis : la banque centrale n’est pas obligée de se substituer aux marchés comme dans la zone euro.
Evidemment, ce genre d’analyse passe mal auprès des fanatiques anti-banques et anti-américains.

Cliquer ici pour voir le communiqué de la banque sur ses derniers résultats financiers.

Mots-clés: , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter