23 février 2016 1

Goldman Sachs 4° trimestre 2015

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

Goldman Sachs a récupéré la deuxième marche du podium (après Citigroup mais avant Wells Fargo) des grandes banques américaines (et mondiales) à risque systémique : son leverage réel est de 11,07 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 9,0 % en très légère amélioration par rapport au trimestre précédent,

Document 1 :

Goldman Sachs2014 Q42015 Q12015 Q22015 Q32015 Q4
1 Assets856865,458860881861,395
2 Equity82,79785,12787,65487,70386,728
3 Preferred st9,29,211,211,211,2
4 Goodwill4,164,1864,1664,1684,148
5 Tangible eq69,43771,74172,28872,33571,38
6 Liabilities786,563793,717787,712808,665790,015
7 Leverage (µ)11,311,110,911,1811,07
8 Core Tier 1 (%)8,899,28,99

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Les capitaux propres et le total des dettes baissent (modérément) par rapport aux trimestres précédents.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 6,7 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , ,

Une réponse à “Goldman Sachs 4° trimestre 2015”

  1. Yves B dit :

    Rien de plus à ajouter, cette banque est un modèle qui révèle si besoin était la dimension vertueuse de la finance, surtout pour les banques américaines et GS en premier lieu:
    http://www.bilan.ch/argent-finances-exclusif/comment-goldman-sachs-parie-contre-ses-propres-clients

Commenter