28 juillet 2016 7

Crédit Mutuel 2015

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques françaises

Les banksters du Crédit Mutuel publient des informations financières particulièrement folkloriques…
Le rapport annuel 2015 vient d’être publié le… 27 juillet !

Document 1 :

Comme pour les Gos banques, le montant des capitaux propres publiés ne correspond pas à la réalité car les banksters du Crédit Mutuel y intègrent en particulier les titres dits hybrides.

Un autre tableau explicite quand même les explications nécessaires de façon à pouvoir calculer le montant des véritables capitaux propres,

Document 2 :

Un petit rappel : seule la France permet aux banques de comptabiliser ces titres hybrides (qui sont en réalité des dettes) dans les capitaux propres, car partout ailleurs dans le monde, la distinction est rigoureuse entre les capitaux propres et les dettes qui seuls constituent le passif.

En comptabilisant les capitaux propres selon les normes internationales, le leverage réel est de 17,96 correspondant à un ratio Core Tier 1 de 5,57 %… en progrès par rapport aux trimestres précédents,

Document 3 :

Crédit Mutuel2012201320142015
1 Assets645,216658,618706,72739,809
2 Equity39,89540,28143,93847,055
3 Hybrid secur.7,0024,9433,73,392
4 Goodwill4,8514,8784,5824,65
5 Tangible eq.28,04230,4635,65639,013
6 Liabilities617,174628,158671,064700,796
7 Leverage (µ)22,0120,6218,8217,96
8 Core Tier 1 (%)4,544,855,315,57

Sommes en milliards d’euros.

Par ailleurs, les banksters du Crédit Mutuel ne donnent aucune information sur les 17,3 milliards d’euros qu’ils empruntent à la Banque de France au titre des Certificats de Créances Négociables (TCN) avec le Crédit Industriel et Commercial…

Document 4 :

… ni des milliards qu’ils doivent très certainement emprunter auprès de la BCE qui ne publie aucun chiffre à ce sujet.

Pour respecter les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan (un leverage inférieur à 10), il faudrait augmenter les capitaux propres du Crédit Mutuel de 28,5 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de… 325 milliards !

Les sociétaires de Crédit Mutuel approuvent régulièrement les comptes et la gestion de leurs dirigeants, mais combien d’entre eux ont compris la signification de ces chiffres critiques ?

Pour l’instant, tout va bien : pas de tsunami bancaire.
Tout est simple.

Cliquer ici pour accéder à la page des informations financières de Crédit Mutuel.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , ,

7 réponses à “Crédit Mutuel 2015”

  1. stenka dit :

    Bonjour,
    Ces chiffres ne tiennent pas compte de l’entité CIC (crédit industriel et commercial) qui est rattachée au crédit mutuel Cf tableau 4 dont le montant des TCN figure 3 lignes plus loin que de CM pour 6 282.4 M€, je suppose ?

  2. ratel dit :

    bonsoir.les TCN sont ils pris en compte dans le calcul des ratios de solvabilité ? merci

  3. H. dit :

    Bonjour,

    Même si c’est très loin d’être suffisant, le CM donne l’impression de vouloir réduire cette menace (baisse de quatre points du leverage en quatre ans. Est-il possible, ou souhaitable, d’aller plus vite?). Si on veut rester optimiste, ils sont sur le bon chemin. Je constate simplement que rares sont les grandes banques qui prennent un chemin identique.

    Bon week-end

    • jp-chevallier dit :

      Oui, dans 8 ans ils seront ok !
      … mais l’€ système bk risque de ne pas tenir aussi longtemps !!!

      • H. dit :

        Nous n’avons pas à être inquiets. Les résultats des stress-tests sont tombés hier soir à 22h00 et le directeur de la Banque de France a déclaré que les banques françaises étaient des plus solides!!! Je vais du coup passer un bon week-end.
        J’ai rencontré ce matin un ami proche de la cour des comptes. Pour le moment, c’est open-bar pour le gouvernement bien que la cour ait largement prévenu des impératifs à respecter et ait joué ou joue encore de son influence pour amortir les inévitables chocs à endurer. Les clowns qui vont suivre auront simplement à régler la douloureuse. Enfin, ça va surtout être à nous de la régler. Les années a venir ne s’annoncent décidément pas folichonnes.

        Bonne fin d’après-midi

  4. momo dit :

    bonjour
    je vous suis régulièrement mais j’aimerais connaître votre point de vue, récent, sur le CIO
    et le crédit mutuel.
    avec mes sincères remerciements ,en précisant toute l’attention accordée à vos articles
    synthétiques.

Commenter