21 octobre 2016 0

Morgan Stanley 3° trimestre 2016

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

A la fin de ce dernier trimestre, le leverage réel Morgan Stanley (qui fait partie des banques mondiales à risque systémique, Global Systemically Important Banks, G-SIBs) est encore beaucoup trop élevé, à 14,42 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,93 %, en légère amélioration par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

Morgan Stanley2015 Q32015 Q42016 Q12016 Q22016 Q3
1 Assets834,113787,985807,715828,873813,891
2 Equity67,76767,66268,4969,59669,629
3 Preferred st7,527,527,527,527,52
4 Goodwill9,6529,5649,4919,4119,329
5 Tangible eq50,59550,57851,47952,66552,78
6 Liabilities783,518737,407756,236776,208761,111
7 Leverage (µ)15,4914,5814,6914,7414,42
8 Core Tier 1 (%)6,466,866,816,786,93

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus ici pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent aussi Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 21,2 milliards de dollars pour que Morgan Stanley respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan pour obtenir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Les bénéfices de 1,52 milliard de dollars correspondent à un ROE calculé sur le montant des capitaux propres publiés de 8,7 % et de 11,5 % sur le montant des capitaux propres tangibles, ce qui est dans la norme des grandes banques américaines !

La capitalisation boursière est de l’ordre de 63 milliards de dollars correspondant à un PER de 13,16 qui est considéré comme important mais grâce à un taux de distribution un peu élevé pour une banque américaine à 2,4 %.

Cliquer ici pour lire le communiqué de Morgan Stanley sur la publication de ses résultats de ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter