22 février 2017 4

State Street Corporation 4° trimestre 2016

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 18,9 largement supérieur à la norme (en détérioration par rapport aux trimestres précédents) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 5,3 %,

Document 1 :

State Street2015 Q42016 Q12016 Q22016 Q32016 Q4
1 Assets245,155243,685255,386256,14242,698
2 Equity20,6721,49622,07322,1521,219
3 Preferred st2,7032,7033,1963,1963,196
4 Goodwill5,6635,7335,6715,9115,814
5 Tangible eq12,30413,0613,20613,04312,209
6 Liabilities232,851230,625242,18243,097230,489
7 Leverage (µ)18,917,718,318,618,9
8 Core Tier 1 (%)5,35,75,55,45,3

Sommes en milliards de dollars.

Le montant des capitaux propres tangibles est le montant de ces capitaux propres diminué des écarts d’acquisition (goodwill) et des actions de préférence, sans pondérer les actifs selon les préconisations de ce bon vieux Greenspan et comme le préconisent aussi Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

State Street est redevenue la pire des 8 grandes banques américaines à risque systémique.

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 9,8 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Les bénéfices de 593 millions de dollars correspondent à un ROE calculé sur le montant des capitaux propres publiés de 2,8 % et de 4,8 % sur le montant des capitaux propres tangibles, ce qui est très faible.

La capitalisation boursière est de l’ordre de 31 milliards de dollars correspondant à un PER de 16,2 élevé pour une banque. Le taux de distribution est de 1,88 %.

Document 2:

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

4 réponses à “State Street Corporation 4° trimestre 2016”

  1. Pascal dit :

    Bonjour Mr Chevallier,

    avez vous suivi les banques canadiennes dernierement?
    avec les problemes sur les subprimes lenders locaux, HCG et autres Equitable Bank, je me demandais comment avait evolue leurs profils?

    Rgds

Commenter