18 juillet 2017 0

Goldman Sachs 2° trimestre 2017

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

Goldman Sachs rétrograde sur la troisième marche du podium (après Citigroup et Wells Fargo) des Importantes Institutions Financières Systémiques Mondiales, Global Systemically Important Financial Institutions, G-SIFIs : son leverage réel est de 11,70 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 8,54 % en détérioration par rapport aux quatre trimestres précédents,

Document 1 :

Goldman Sachs2016 Q22016 Q32016 Q42017 Q12017 Q2
1 Assets897880862894,069907
2 Equity86,51487,1186,89386,91786,675
3 Preferred st11,20311,20311,20311,20311,203
4 Goodwill4,1454,1044,0954,0674,08
5 Tangible eq71,16671,80371,59571,64771,392
6 Liabilities825,834808,197790,405822,422835,608
7 Leverage (µ)11,611,2611,0411,4811,7
8 Core Tier 1 (%)8,628,889,068,718,54

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les capitaux propres tangibles c’est-à-dire les capitaux propres publiés diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

Les capitaux propres n’augmentent pas par rapport aux trimestres précédents et le total des dettes augmente légèrement, ce qui est un peu inquiétant.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 11,1 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Le ROE calculé sur le montant des capitaux propres publiés est de 7,52 % et de 9,13 % sur le montant des capitaux propres tangibles, en nette baisse par rapport aux trimestres précédents.

La capitalisation boursière a baissé à 90,24 milliards de dollars (20 milliards supplémentaires depuis l’élection du Donald, soit + 30 % !) correspondant à un PER en baisse à 11,18 malgré. Le taux de distribution (rendement des dividendes par action) augmente à 1,31 %.

Le cours de Goldman Sachs a rejoint ses plus hauts enregistrés pendant la bulle des sub-prime,

Document 4 :

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter