27 juillet 2017 0

State Street Corporation 2° trimestre 2017

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Etats-Unis

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 17,4 largement supérieur à la norme (en amélioration par rapport aux trimestres précédents) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 5,7 %,

Document 1 :

State Street2016 Q22016 Q32016 Q42017 Q12017 Q2
1 Assets255,386256,14242,698236,802238,274
2 Equity22,07322,1521,21921,21922,068
3 Preferred st3,1963,1963,1963,1963,196
4 Goodwill5,6715,9115,8145,8555,945
5 Tangible eq13,20613,04312,20912,16812,927
6 Liabilities242,18243,097230,489224,634225,347
7 Leverage (µ)18,318,618,918,517,4
8 Core Tier 1 (%)5,55,45,35,45,7

Sommes en milliards de dollars.

Le montant des capitaux propres tangibles est le montant de ces capitaux propres diminué des écarts d’acquisition (goodwill) et des actions de préférence, sans pondérer les actifs selon les préconisations de ce bon vieux Greenspan et comme le préconisent aussi Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

Cependant, State Street n’est plus la pire des 8 grandes banques américaines à risque systémique.

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 8,7 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Les bénéfices de 620 millions de dollars correspondent à un ROE calculé sur le montant des capitaux propres publiés de 2,8 % et de 4,8 % sur le montant des capitaux propres tangibles, ce qui est très faible.

La capitalisation boursière est de l’ordre de 35,5 milliards de dollars correspondant à un PER de 17,4 élevé pour une banque. Le taux de distribution est de 1,78 %.

State Street atteint ses plus hauts historiques avec une valorisation normale mais en profitant de la hausse générale des valeurs,

Document 3 :

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter