17 octobre 2017 0

Goldman Sachs 3° trimestre 2017

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques américaines

Goldman Sachs est éjecté du podium (après Citigroup, Wells Fargo et Bank of America) des Importantes Institutions Financières Systémiques Mondiales (Global Systemically Important Financial Institutions, G-SIFIs) car son leverage réel est de 12,09 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 8,27 % encore en détérioration par rapport aux quatre trimestres précédents,

Document 1 :

Goldman Sachs2016 Q32016 Q42017 Q12017 Q22017 Q3
1 Assets880862894,069907930
2 Equity87,1186,89386,91786,67586,292
3 Preferred st11,20311,20311,20311,20311,203
4 Goodwill4,1044,0954,0674,084,058
5 Tangible eq71,80371,59571,64771,39271,031
6 Liabilities808,197790,405822,422835,608858,969
7 Leverage (µ)11,2611,0411,4811,712,09
8 Core Tier 1 (%)8,889,068,718,548,27

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les capitaux propres tangibles c’est-à-dire les capitaux propres publiés diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

Les capitaux propres diminuent par rapport aux trimestres précédents et le total des dettes augmente, ce qui est inquiétant.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 13,5 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Le ROE calculé sur le montant des capitaux propres publiés est de 9,43 % et de 11,46 % sur le montant des capitaux propres tangibles, en nette augmentation par rapport au trimestre précédent.

La capitalisation boursière a baissé à 93,8 milliards de dollars correspondant à un PER de 12,68 malgré un taux de distribution (rendement des dividendes par action) de 1,24 % seulement.

Le cours de Goldman Sachs n’a pas encore rejoint ses plus hauts enregistrés pendant la bulle des sub-prime,

Document 4 :

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.
Cliquer ici pour lire mon article sur cette banque pour le trimestre précédent.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Aucun commentaire pour l'instant.

Commenter