28 novembre 2017 8

Crédit Mutuel 2016

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques : Banques françaises

Les banksters du Crédit Mutuel publient comme leurs homologues des Gos banques des capitaux propres dont les montants ne donnent pas une image fidèle de la réalité car ils y intègrent en particulier les titres dits hybrides,

Document 1 :

Un tableau donne quand même les explications nécessaires de façon à pouvoir calculer le montant des véritables capitaux propres,

Document 2 :

Un petit rappel : seule la France permet aux banques de comptabiliser ces titres hybrides (qui sont en réalité des dettes) dans les capitaux propres, car partout ailleurs dans le monde, la distinction est rigoureuse entre les capitaux propres et les dettes qui seuls constituent le passif.

En comptabilisant les capitaux propres selon les normes internationales, le leverage réel est de 17,96 correspondant à un ratio Core Tier 1 de 5,57 % au cours de ce dernier exercice, c’est-à-dire exactement le même que celui du précédent, au centième près, ce qui est statistiquement invraisemblable !

Document 3 :

Crédit Mutuel20122013201420152016
1 Assets645,216658,618706,72739,809793,522
2 Equity39,89540,28143,93847,05549,54
3 Hybrid secur.7,0024,9433,73,3922,781
4 Goodwill4,8514,8784,5824,654,9
5 Tangible eq.28,04230,4635,65639,01341,859
6 Liabilities617,174628,158671,064700,796751,663
7 Leverage (µ)22,0120,6218,8217,9617,96
8 Core Tier 1 (%)4,544,855,315,575,57

Sommes en milliards d’euros.

Par ailleurs, les banksters du Crédit Mutuel ne donnent aucune information sur les 17,5 milliards d’euros qu’ils empruntent (avec leur filiale le Crédit Industriel et Commercial) à la Banque de France en Titres Négociables à Court Terme (TNCT)…

Document 4 :

[Au passage, j’ai oublié de relever 3,4 milliards d’euros de TNCT pour les mécanos de la Générale !]
ni des 3,5 milliards d’euros en Titres Négociables à Moyen Terme (TNMT), ce qui fait un total de… 21 milliards !

Document 5 :

… ni des milliards qu’ils doivent très certainement emprunter auprès de la BCE qui ne publie aucun chiffre à ce sujet.

Pour respecter les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan (un leverage inférieur à 10), il faudrait augmenter les capitaux propres du Crédit Mutuel de 30,3 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de plus de… 300 milliards !

Les sociétaires de Crédit Mutuel approuvent régulièrement les comptes et la gestion de leurs dirigeants, mais combien d’entre eux ont compris la signification de ces chiffres critiques ?

Pour l’instant, tout va bien : pas de tsunami bancaire.
Tout est simple.

Cliquer ici pour accéder à la page des informations financières de Crédit Mutuel.
Cliquer ici pour accéder à la page des informations sur les titres négociables de la Banque de France.
Cliquer ici pour lire mon article précédent sur ces banksters.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , ,

8 réponses à “Crédit Mutuel 2016”

  1. GMRB dit :

    Que fait la BCE ?
    In Italy, 114 of « almost » 500 banks have NPLs that exceed tangible capital.
    http://www.zerohedge.com/news/2017-11-28/114-italian-banks-roughly-23-have-npls-exceeding-tangible-assets

  2. ratel dit :

    bonsoir et merci pour l’analyse du CM. ça me chiffonne cette histoire de ratio qui tombe au centième prés.elle reste quand même la moins pire des banques françaises.les sociétaires seront les premiers en ligne en cas de grosse tempête…

  3. ratel dit :

    il faudrait que les 34 Millions de sociétaires du crédit mutuel donnent environ 1300 euros chacun afin que la banque ait les fonds propres nécessaires pour résister à une grave crise bancaire.

  4. ratel dit :

    oups ! erreur les 24 millions voulais je dire.

  5. manu. dit :

    Bonjour,
    peut-on imaginer le mécanisme utilisé par les banques, en relation avec les » TNCT et TNMT /BCE » ?
    S’agirait-il d’une technique pour présenter le bilan tel que présenté (donc amélioré) avec l’accord de la BCE ?
    Merci.

  6. abb dit :

    Augmenter de 30 milliards , cela ne fait que 10 ans de bénéfices pour y arriver . Faut que le système tienne 10 ans et c’est gagné. tiendra t-il 10 ans?

    vous n’expliquez pas comment cela peut se dégrader au niveau internationnal. La seule chose que vous mettez en valeur c’est que l’ensemble du système américain est beaucoup plus solide que l’Europe, mais que d’un autre coté cet avantage de position ne permet pas au USA de détruire l’Europe car eux meme détiennent 40% des actifs boursier de l’Europe.
    La russie et la chine sont loin derrière, pour le moment ils se désensibilise et cré leur propre systeme monetaire basé sur l’or. Cela va leur prendre plusieurs dizaine d’années et il restera a la russie a effacer dans l’esprit les emprunts russes qu’ils n’ont jamais remboursé. Donc c’est pas demain.

    Rien en l’état actuel ne montre un effondrement, mais nous assistons a un emballement de dettes des Etats ce qui est vrai car tout Etat sait qu’il peut arrêter du jour au lendemain de payer et les intérêts et le capital quand il le décide. Que les Etats joue cette carte sensible pourquoi pas, ils joue avec le feux mais louis 14 avait déjà fait cela, et même les révolutionnaire et même les russes. mais a chaque fois il y a eu une guerre ensuite.
    Don rien de nouveaux sous le soleil. juste que lorsque l’on refuse de payer on déclare une guerre aussi. Elle viendra donc cette guerre mais pour cela il faut que le peuple le veuille aussi comme solution de sortie de crise.
    En conséquence montrez nous qu’il est possible de contrôler le CAC 40 et de faire augmenter les salaires des salariés, d’imposer un dividendes plus élevés et des rémunérations moins folles a certains et contenir le travail sur place et vous mettrez une révolution en marche sans guerre.
    moi je dis qu’avec 500 milliards on contrôle le cac 40, que cela demande a chaque personne d’emprunter 3000e sur 60 mois et avec des taux faible cela fait 50e/mois. Pour 50e/mois, je fais augmenter les salaires de 100e/mois a tout le monde et je réduis les cotisations chômage de 50% et j’évite une guerre car si tout le monde mange à sa faim la guerre n’a plus lieu d’exister. Ensuite on s’occupera des migrants et des faux dieux et faux papes de toutes sortes.

Commenter