9 août 2018 4

Goldman Sachs 2° trimestre 2018

Rédigé par dans la rubrique Banques : Banques américaines :

Goldman Sachs est remonté sur la 3° marche du podium (après Wells Fargo et Citigroup, mais avant Bank of America) des Importantes Institutions Financières Systémiques Mondiales, Global Systemically Important Financial Institutions, G-SIFIs car son leverage réel est de 12,59 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 7,94 % fluctuant autour des normes comme aux trimestres précédents,

Document 1 :

Goldman Sachs2017 Q22017 Q32017 Q42018 Q12018 Q2
1 Assets907930917974969
2 Equity86,67586,29282,24383,57986,599
3 Preferred st11,20311,20311,85311,20311,203
4 Goodwill4,084,0584,0384,0494,106
5 Tangible eq71,39271,03166,35268,32771,29
6 Liabilities835,608858,969850,648905,673897,71
7 Leverage (µ)11,712,0912,8213,2512,59
8 Core Tier 1 (%)8,548,277,87,547,94

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les capitaux propres tangibles c’est-à-dire les capitaux propres publiés diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed, la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni et la Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC).

Document 2 :

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Goldman Sachs est une banque d’affaires, donc dans une logique très différente des autres big banks américaines.

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.
Cliquer ici pour lire mon article précédent sur les comptes de cette banque.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

4 réponses à “Goldman Sachs 2° trimestre 2018”

  1. Nico dit :

    ca y est, es ce enfin le début de la fin ??? deux jour de suite que le 10 US perd 1% ou plus et l’euro est à 1.145 !!!

    le 10 ans Allemand aussi est redevenu bas….

    à 9h00 ce matin

  2. Nico dit :

    je n’ai strictement rien a gagner de cette crise, car j’ai aucun placement, au contraire étant commercant je vais même perdre beaucoup, mais quel bien de voir que cette « démocratie » de privilège va enfin pouvoir tomber!

    Ca ne sera peut être pas 1789 mais j’espère qu’on saura faire du ménage…!

    En attendant, Gardez la pêche…

Commenter