Goldman Sachs 2° trimestre 2016

Goldman Sachs reste à la deuxième marche du podium (après Citigroup mais à égalité avec Wells Fargo) des grandes banques américaines (et mondiales) à risque systémique : son leverage réel est de 11,60 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 8,62 % en légère détérioration par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

Goldman Sachs2015 Q22015 Q32015 Q42016 Q12016 Q2
1 Assets860881861,395878897
2 Equity87,65487,70386,72886,83786,514
3 Preferred st11,211,211,211,20311,203
4 Goodwill4,1664,1684,1484,1364,145
5 Tangible eq72,28872,33571,3871,49871,166
6 Liabilities787,712808,665790,015806,502825,834
7 Leverage (µ)10,911,1811,0711,2811,6
8 Core Tier 1 (%)9,188,949,048,878,62

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Les capitaux propres et le total des dettes augmentent (modérément) par rapport aux trimestres précédents, ce qui, signifie que l’activité repart normalement.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 10,4 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.

1 réflexion sur “Goldman Sachs 2° trimestre 2016”

Répondre à polo Annuler la réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *