Banques de Singapour 4° trimestre 2012

Les petits Suisses sont les meilleurs banquiers du monde, mais ils pourraient être détrônés un jour par ceux de Singapour…

Ainsi par exemple DBS a un multiple d’endettement (leverage) de 12,1 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 8,1 %, sans tricher avec des titres folkloriques comme le font les banques européennes,

Document 1 :

DBS H Gp2011 Q22011 Q42012 Q12012 Q22012 Q4
1 Assets309,492340,847348,352353,02353,033
2 Equity28,01428,79429,79830,17731,737
3 Preferred st-----
4 Goodwill4,8024,8024,8024,8024,802
5 Tangible eq23,21223,99224,99625,37526,935
6 Liabilities286,28316,855323,356327,645326,098
7 Leverage (µ)12,313,212,912,912,1
8 Tier 1 (%)8,17,67,77,78,3

Document 2 :

Il en est quasiment de même pour Oversea-Chinese Bank Corporation (OCBC),

Document 3 :

OCBC2011 Q42012 Q32012 Q4
1 Assets277,758288,314295,943
2 Equity22,57124,95825,804
3 Preferred st---
4 Goodwill3,9473,8373,818
5 Tangible eq18,62421,12121,986
6 Liabilities259,134267,193273,957
7 Leverage (µ)13,912,712,5
8 Tier 1 (%)7,27,98

Document 4 :

United Overseas Bank Limited (UOB) fait encore mieux que les précédentes en respectant parfaitement les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan,

Document 5 :

UOB2011 Q42012 Q32012 Q4
1 Assets236,958243,49252,9
2 Equity22,96724,24625,08
3 Preferred st2,1492,1492,149
4 Goodwill4,754,7134,738
5 Tangible eq16,06824,24625,08
6 Liabilities220,89219,244227,82
7 Leverage (µ)13,799,1
8 Tier 1 (%)7,311,111

Document 6 :

Document 7 :

La place financière de Singapour est parfaitement saine et elle recèle des perles comme ces banques.

Cliquer ici pour accéder aux résultats de DBS,
Cliquer ici pour accéder aux résultats de OCBC,
Cliquer ici pour accéder aux résultats de UOB,
Cliquer ici pour lire mon article sur ces banques de Singapour au 2° semestre 2012.

11 réflexions sur “Banques de Singapour 4° trimestre 2012”

  1. Bonjour,

    J’ai l’impression sauf erreur de ma part qu’il y a une petite erreur de calcul dans le tableau UOB aux colonnes 2012Q3 et Q4 :

    La valeur tangible equity n’est pas égale à equity – preferred st – goodwill alors qu’elle est correcte en 2011Q4

    A moins qu’il ne me manque une information ?

    Bonne journée
    Cyril

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *