State Street 4° trimestre 2013

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage réel de 16,56 supérieur à la norme (en détérioration par rapport au trimestre précédent) correspondant à un véritable ratio Core Tier 1 réel de 6,0 %,

Document 1 :

State Street2012 Q42013 Q12013 Q22013 Q32013 Q4
1 Assets222,582218,189227,3217,18243,291
2 Equity20,86920,86920,08120,4320,378
3 Preferred st0,4890,4890,490,490,491
4 Goodwill5,9775,9125,9246,0066,036
5 Tangible eq14,40314,46813,66713,93413,851
6 Liabilities208,179203,721213,633203,246229,44
7 Leverage (µ)14,514,115,6314,5916,56
8 Tier 1 (%)6,97,16,46,96

Sommes en milliards de dollars.

Les capitaux propres de State Street baissent alors que le total des dettes augmente par rapport au trimestre précédent.

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 8,27 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

State Street recule d’une place dans le classement du leverage des banques américaines.

Cliquer ici pour voir le bilan de cette banque pour ce dernier trimestre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *