22 avril 2014 3

Morgan Stanley 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

Comme les autres banques américaines, Morgan Stanley (qui fait partie des banques mondiales à risque systémique) continue à se développer en faisant revenir son leverage réel à 15,4 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,5 %,

Document 1 :

Morgan Stanley2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets801,383802,691832,223831,889834,999
2 Equity62,70461,67362,75862,79863,851
3 Preferred st1,5081,5082,373,223,22
4 Goodwill7,50910,19410,0989,8739,805
5 Tangible eq53,68749,97150,2949,70550,826
6 Liabilities747,696752,72781,933782,184784,173
7 Leverage (µ)13,915,115,515,715,4
8 Tier 1 (%)7,26,66,436,356,48

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 25 milliards de dollars pour que Morgan Stanley respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan avec un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour lire le communiqué de Morgan Stanley sur la publication de ses résultats de ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , ,

22 avril 2014 0

Goldman Sachs 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

Goldman Sachs restera sur la troisième marche du podium des grandes banques américaines (et mondiales) à risque systémique car ses écarts d’acquisition sont relativement faibles par rapport aux capitaux propres,

Document 1 :

Goldman Sachs2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets959938923912916
2 Equity77,22878,04377,61678,4779,099
3 Preferred st6,27,27,27,27,2
4 Goodwill4,6834,4944,4584,3764,486
5 Tangible eq66,34566,34965,95866,89467,413
6 Liabilities892,655871,651857,042845,106848,587
7 Leverage (µ)13,513,11312,6312,59
8 Tier 1 (%)7,47,67,77,927,94

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 15,85 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Avec un leverage de 12,59 en très légère baisse par rapport au trimestre précédent, Goldman Sachs dépasse les limites préconisées par ce bon vieux Greenspan mais toutes les autres grandes banques ont un leverage plus élevé qu’elle, à part Citigroup et Wells Fargo.

Les bénéfices trimestriels se montent à 2,033 milliards de dollars, ce qui fait un ROE (annualisé) de 12,1 % calculé sur les actifs nets tangibles, ce qui est très satisfaisant !

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage,

Document 3 :

Comme les autres grandes banques américaines, le total du bilan et donc des dettes de Goldman Sachs commence enfin à augmenter, ce qui signifie que leur situation bancaire s’est assainie et que ces big banks ont repris leurs positivement leurs activités.

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , ,

17 avril 2014 3

Bank Of America 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

En prenant en considération les écarts d’acquisition qui se montent encore à près de 70 milliards de dollars, Bank Of America reste dans les meilleures places du classement des banques mondiales à risque systémique avec un leverage réel de 13,46 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 7,4 % mais en détérioration par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

Bank of America2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets2 174,822 123,322 126,652 102,272 149,85
2 Equity237,293231,032232,282232,685231,888
3 Preferred st18,7814,24113,31513,35213,352
4 Goodwill69,9369,9369,89169,84469,842
5 Tangible eq148,583146,861149,076149,489148,694
6 Liabilities2 026,241 976,461 977,581 952,782 001,16
7 Leverage (µ)13,6413,4613,2713,0613,46
8 Tier 1 (%)7,37,47,57,77,4

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni,

Document 2 :

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 46,7 milliards de dollars pour que Bank Of America respecte les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan.

Document 3 :

Bank Of America n’a pas encore terminé l’assainissement de ses comptes après les dérives des sub-prime qui lui ont coûté une trentaine de milliards de dollars !

Cliquer ici pour lire le document financier de Bank Of America d’où sont tirés ces chiffres.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , ,

16 avril 2014 4

Crédit Suisse 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage, Suisse

Les dirigeants des big banks too big to fail helvètes ont manifestement très bien compris qu’il fallait absolument diminuer leur leverage, celui de Crédit Suisse ayant atteint un sommet à 36,8 au 3° trimestre 2012, sachant que la banque des frères Lehman avait fait faillite avec un leverage de 32 !

Les chiffres de ce dernier trimestre montrent que le leverage réel de Crédit Suisse est tombé à 23,9 ce qui correspond à un ratio Core Tier 1 réel de 4,2 %,

Document 1 :

Crédit Suisse2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets946,618919,903895,169872,806878,09
2 Equity37,82542,40242,16242,16443,23
3 Preferred st-----
4 Goodwill8,5848,5548,1147,9997,956
5 Tangible eq29,24133,84834,04834,16535,274
6 Liabilities917,377886,055861,121838,641842,816
7 Leverage (µ)31,426,225,324,523,9
8 Tier 1 (%)3,23,844,14,2

Sommes en milliards de francs… suisses.

Un rappel : le véritable leverage est obtenu en diminuant le montant des capitaux propres (sans les minoritaires) des écarts d’acquisition, c’est-à-dire en évaluant ces capitaux propres à leur juste valeur de marché, dite des actifs tangibles, sans pondérer les actifs comme le préconisent ce bon vieux Greenspan, la BRI, Axel Weber, la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni, rapporté au reste du bilan qui est constitué par définition de dettes.

Le total du bilan et donc des dettes commence à augmenter par rapport au trimestre précédent, ce qui signifie que la situation commence à s’améliorer après l’assainissement indispensable.

Document 2 :

Il faudrait encore augmenter les capitaux propres de 44,5 milliards de francs helvètes pour que Crédit Suisse respecte les règles prudentielles édictées par ce bon vieux Greenspan avec un leverage inférieur à 10, ce qui pourrait être atteint dans deux ans au rythme passé si la même politique est poursuivie.

Les petits Suisses peuvent être rassurés car leurs deux big banks too big to fail présentant des risques systémiques sont sur la bonne voie, ce qui n’est pas le cas dans l’environnement bancaire délétère de la zone euro.
Pour l’instant, tout va bien.
Cliquer ici pour lire le dernier rapport financier de Crédit Suisse.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

15 avril 2014 0

JPMorgan Chase & Co. 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

Le bilan de JPMorgan Chase & Co ne fait pas apparaitre le montant des véritables capitaux propres…

Document 1 :

qui sont publiés en annexe dans le même document (Common stockhoder’s equity, sans les minoritaires),

Document 2 :

… ce qui permet de calculer les véritables données sur l’endettement comme ce bon vieux Greenspan les a définies : le leverage réel remonte à 16,5 et le véritable ratio Core Tier 1 baisse à 6,1 %, ce qui est loin des exigences de ce bon vieux Greenspan !

Document 3 :

JPMorgan2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets2 389,352 439,492 463,312 415,692 476,99
2 Equity197,128197,781195,512200,02204,572
3 Preferred st9,95811,45811,15811,15815,083
4 Goodwill48,06748,05748,148,08148,065
5 Tangible eq139,103138,266136,254140,781141,424
6 Liabilities2 250,252 301,232 327,062 274,912 335,56
7 Leverage (µ)16,216,617,116,216,5
8 Core Tier 1 (%)6,265,96,26,1

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 84 milliards de dollars pour que JPMorgan respecte les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir des chiffres autour de 10.

La banque est encore plombée par des écarts d’acquisition considérables résultant de la mauvaise gestion des années passées…
Une fois de plus, on constate qu’une banque qui a un mauvais leverage (nettement supérieur à 10) ne fonctionne pas normalement. Des mesures énergiques doivent alors être prises pour redresser la situation, ce qui se fait : avec un bénéfice de 5,3 milliards de dollars, JPM a un ROE de 15,0 % (annualisé), ce qui est parfait pour une entreprise non bancaire.

Cliquer ici pour lire les données du dernier trimestre de JPMorgan Chase.

Mots-clés: , , , , , , , , ,

15 avril 2014 0

Wells Fargo 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

Wells Fargo est une fois encore l’un des meilleurs élèves de la classe des big banks américaines et des banques systémiques mondiales (en deuxième position) car, non seulement cette banque respecte presque les exigences des règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan avec un multiple (mon µ, le leverage en anglais) de 10,7 en cette fin de dernier trimestre, ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 9,4 %, mais encore, elle est rentable avec un bénéfice de 5,6 milliards de dollars sur le trimestre, ce qui fait un ROE (annualisé) de 16,9 % sur le montant de ses véritables capitaux propres, supérieur à la norme de 15 %, ce qui est plus que parfait !

Document 1 :

Wells Fargo2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets1 436,631 440,561 488,061 523,501 546,71
2 Equity162,086162,421167,165170,142175,654
3 Preferred st22,84919,28421,22821,00517,317
4 Goodwill25,63725,63725,63725,63725,637
5 Tangible eq113,6117,5120,3123,5132,7
6 Liabilities1 323,031 323,061 367,761 400,001 414,01
7 Leverage (µ)11,611,311,411,310,7
8 Tier 1 (%)8,68,98,88,89,4

Sommes en milliards de dollars.

Le montant des véritables capitaux propres augmente régulièrement de trimestre en trimestre, ce qui est parfait, mais le total des dettes augmente à nouveau un peu, ce qui montre que l’activité de cette banque repart, sur de bons fondamentaux,

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles édictées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Tier 1 et comme le préconise lui-aussi Axel Weber ainsi que la BRI (le fameux Bâle I) et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni,

Document 2 :

Comme je l’ai déjà écrit, évidemment, la meute des pires idiots nuisibles ne peut que se déchainer contre les banques, surtout celles des Etats-Unis, ce qui leur assure un succès facile et garanti auprès de leurs innombrables congénères.

Document 3 :

Il est curieux de constater que les moyens de communication les plus modernes et les plus sophistiqués ne conduisent pas à une meilleure connaissance des problèmes économiques et financiers (comme le prédisait ce bon vieux Greenspan) mais à l’obscurantisme le plus total, le retour aux croyances les plus folles, sans aucun rapport avec la réalité. C’est le triomphe de l’absence totale de réflexion, des réactions panurgistes de l’immédiat (avec par exemple les Tweets, Facebook, etc.).
Cependant, ces idiots a priori inutiles deviennent miraculeusement utiles car ils alimentent la spéculation gagnante qui est basée sur des analyses justes
.

Cliquer ici pour voir les résultats de Wells Fargo pour ce dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

14 avril 2014 3

Citigroup 1° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques américaines, Leverage

Citigroup reste à la première place des banques les plus vertueuses de la liste des banques systémiques mondiales (Wells Fargo reste numéro 2) avec un leverage réel de 10,2 très proche de la limite autorisée de 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 9,8 % contre un minimum de 10 % encore en amélioration par rapport aux trimestres précédents, d’après les chiffres publiés, et sans tricher !

Document 1 :

Citigroup2013 Q12013 Q22013 Q32013 Q42014 Q1
1 Assets1 881,731 883,991 899,511 880,621 894,74
2 Equity190,222191,633195,603197,601201,244
3 Preferred st3,1374,2935,2436,7387,218
4 Goodwill25,47424,95825,09825,00925,008
5 Tangible eq161,611162,382165,262165,854169,018
6 Liabilities1 720,121 721,611 734,251 714,761 725,72
7 Leverage (µ)10,610,610,510,310,2
8 Tier 1 (%)9,49,49,59,79,8

Sommes en milliards de dollars.

Ces indicateurs s’améliorent de trimestre en trimestre. Ils sont obtenus en appliquant les règles de bonne gestion préconisées par ce bon vieux Greenspan.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 2,5 milliards de dollars seulement pour les respecter.

Avec un bénéfice trimestriel de 3,9 milliards de dollars, le ROE est de 9,2 % calculé sur les actifs nets tangibles, ce qui est inférieur aux normes (15 %) mais comme les fondamentaux sont bons, les gens de Citigroup montrent qu’une grande banque peut être fiable et rentable.

Document 2 :

Partout dans le monde, les autres grandes banques ne respectent donc pas les règles de bonne gestion prudentielle d’endettement, ce qui est particulièrement dangereux.
La situation est encore pire dans la vieille Europe comme le montrent les chiffres des leverages réels et le blocage du marché interbancaire.

Cliquer ici pour lire le dernier rapport financier de Citigroup.

Mots-clés: , , , , , , ,

14 avril 2014 8

Et 500 millions de + pour la CQ et les chômeurs vendredi !

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique France

Pas de limite à la générosité de la Banque de France qui a terminé la semaine dernière en prêtant encore généreusement vendredi 543 millions d’euros en plus à la CQ et aux chômeurs… presque discrètement en Billets de Trésorerie Négociables (BTN) qui font partie des Titres de Créances Négociables (TCN). Rien de tout cela n’est inscrit dans les comptes envoyés à Bruxelles ou Berlin,


Tout va bien. Carpe diem.

Mots-clés: , ,

11 avril 2014 11

Et 1 milliard de + pour la CQ et les chômeurs hier !

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique France

Pas de limite à la générosité de la Banque de France qui a encore prêté généreusement presque un milliard d’euros hier en plus à la CQ et aux chômeurs… presque discrètement, du moins, rien de tout cela n’est inscrit dans les comptes envoyés à Bruxelles ou Berlin,


Tout va bien. Carpe diem.

10 avril 2014 18

Les Danaïdes de la CQ

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique France

Pour rassurer les gens inquiets qui risquent d’en être malades, je suis obligé de leur rappeler que la CQ a emprunté 3,6 milliards d’euros hier à la Banque de France au titre des Billets de Trésorerie Négociables (BTN) car elle ne pouvait plus tenir sans cette perfusion d’urgence,


La BdF paie. Personne ne voit rien. Tout va bien.

Cliquer ici pour voir les derniers chiffres des Titres de Créances Négociables(TCN) publiés par la Banque de France.

Mots-clés: , ,