25 novembre 2014 6

Le Mariole de la BCE et l’€ffondrement

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Europe

Le Mariole de la BCE intervient énergiquement (verbalement) pour faire baisser les rendements des mauvais bons à 10 ans des Trésors de la zone (ceux de ces cochons de pays du Club Med) pour éviter l’€ffondrement, ce qui permet de retarder les échéances fatales (le rendement des mauvais bons à 10 ans du Trésor de la France a encore battu aujourd’hui 25 novembre en matinée son plus bas record),

Document 1 :

Ainsi, l’écart relatif entre les rendements de ces mauvais bons des Trésors par rapport à ceux du Bund reste miraculeusement bloqué à un niveau critique, que ce soit pour la France…

Document 2 :

… ou pour l’Italie,

Document 3 :

Par ailleurs, les banques avaient encore emprunté 500 milliards d’euros à la BCE vendredi dernier alors qu’elles n’en avaient prêté que 200 milliards en retour

Document 4 :

… si bien que l’écart a encore plongé à plus de 300 milliards d’euros,

Document 5 :

Une fois de plus, de généreuses et mystérieuses administrations publiques ont prêté 17 milliards d’euros vendredi soir à la BCE pour qu’elle puisse boucler son bilan,

Document 6 :

Si le Mariole de la BCE met en application ses déclarations, comment va-t-il financer l’achat pour 1 000 milliards d’euros de titres (bons de Trésors et obligations corporate sécurisées) ?

Document 7 :

La seule solution serait que les banques vendeuses redéposent cet argent à la BCE… ce qui n’entrainerait aucun effet positif dans la zone !

Ça va mal dans cette zone euro contre nature.

De toute façon, à partir du moment où subsiste cette bulle monétaire en M1, aucune action de la banque centrale ni aucune action gouvernementale ne peut faire repartir la croissance.

L’argent sain est le premier pilier des Reaganomics, or l’argent n’est pas sain dans la zone euro à cause de la création monétaire qui s’est produite depuis qu’elle existe.

Tout est simple.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

20 novembre 2014 7

Leverage des banques systémiques mondiales, 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques, Leverage

Les grandes banques systémiques mondiales faisant partie de la liste des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIFIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS) ont publié leurs résultats de ce dernier trimestre…

En ne retenant pas les banques asiatiques (japonaises et chinoises), ni Nordea (qui présente peu d’intérêt), ni Royal Bank of Scotland qui est en dehors de toute logique de banque, en comptabilisant correctement les capitaux propres à leur juste valeur de marché, cette liste de banques confirme que les grandes banques des Etats-Unis respectent mieux les règles prudentielles d’endettement (définies par la BRI et la directive européenne dite CRD IV qui donnent une image fidèle de la réalité) que les banques européennes dont certaines sont en grand danger,

Document 1 :

RankBanks 2014 Q3LiabilitiesTangible equityLeverageCore Tier 1
1Citigroup1 712,41170,4361010
2Wells Fargo1 398,78128,23810,99,2
3Goldman Sachs845,10666,89412,67,9
4Bank of America1 952,78149,48913,17,7
5Morgan Stanley782,184149,48915,76,4
6JP Morgan Chase2 274,91140,78116,26,19
7State Street229,4413,85116,66,04
8Standard Chartered636,45737,92316,85,96
9BBVA Bilbao603,18434,51517,55,72
10HSBC2 582,64146,00217,75,65
11Bk New York Mellon356,42417,88619,95
12Unicredit Group819,22138,79221,14,7
13Santander1 190,7650,22323,714,2
14ING Bank799,20532,79524,44,1
15Credit Suisse9193526,13,83
16Crédit Agricole Group1 668,506326,53,78
17BNP Paribas1 998,1970,44128,373,53
18Banque Populaire CE1 674,9558,928,443,52
19Barclays PLC1 324,2941,441323,13
20Deutsche Bank1 657,5151,6832,13,12
21UBS1 019,2130,04733,92,95
22Société Générale1 255,0036,734,22,92

Sommes en milliards de monnaie nationale.

Document 2 :

(cliquer sur les graphiques pour les agrandir)
En bleu, les big banks des Etats-Unis, en rouge les Gos banques françaises, en orange leurs consœurs helvètes, en vert clair les banques relevant de Bank Of England, en vert foncé les autres banques européennes.

Document 3 :

Le leverage moyen de ces 22 banques est de 21,7 (correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 5,2 %) loin des exigences de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %, sans pondérer les actifs.

Seules Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs et Bank of America respectent donc d’une façon acceptable les règles prudentielles d’endettement, du moins les règles dites du ratio Core Tier 1 tel qu’il a été défini dans les années 80 par la BRI.
Les banques européennes présentent des risques encore trop élevés, ce qui est dangereux en cas de retour de grandes turbulences, et toujours possible avec la crise provoquée par le maintien de l’euro et l’hypertrophie monétaire dans cette zone.

Tout est simple.

Cliquer ici pour voir le classement précédent pour fin 2012 des SIFIs.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

20 novembre 2014 0

Standard Chartered 2° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Standard Chartered est une banque régulée par la Bank Of England mais ses activités sont pour l’essentiel hors du Royaume-Uni, surtout en Asie.
Cette banque a la particularité de ne pas publier de comptes trimestriels mais uniquement semestriels, ce qui n’est pas normal,

Document 1 :

Les dirigeants de Standard Chartered publient cette année un tableau qui décrit pour fin 2013 et pour le 2° trimestre 2014 le montant des capitaux propres en conformité avec la directive européenne dite CRD IV qui permet de calculer le véritable leverage ou ratio Core Tier 1 d’origine,

Document 2 :

Dans ces conditions, le multiple d’endettement réel, le leverage de Standard Chartered est de 17,65 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 5,67 % assez loin des normes préconisées par ce bon vieux Greenspan à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %,

Document 3 :

Standard Chartered201120122013 Q22013 Q4*2014 Q2*
1 Assets599,07631,208649,957674,38690,138
2 Equity41,37544,76844,76846,24648,277
3 Deductions---4,2155,064
4 Goodwill9,5429,4295,9436,076,2
5 Tangible eq31,83335,33931,83335,96137,013
6 Liabilities567,237595,869618,124638,419653,125
7 Leverage (µ)17,816,8619,417,7517,65
8 Core Tier 1 (%)5,65,935,15,635,67

Sommes en milliards de dollars (US$).

Les dirigeants de cette banque maintiennent ce niveau de leverage qui la classe quand même parmi les banques mondiales les plus fiables.

Standard Chartered fait partie des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIFIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS).

Cliquer ici pour accéder à la page des relations investisseurs du site de la banque.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , ,

20 novembre 2014 0

UBS 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

UBS ne respecte pas du tout les règles prudentielles d’endettement et sa situation se détériore même par rapport au trimestre précédent avec un leverage réel de… 33,9 correspondant à un ratio Core Tier 1 de… 2,9 % pour ce dernier trimestre !

Document 1 :

UBS2013 Q32013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets1 049,101 018,37982,53982,6051 049,26
2 Equity47,40348,00249,02349,60550,824
3-----
4 Deductions21,38419,09419,08619,01520,777
5 Tangible eq26,01928,90829,93730,5930,047
6 Liabilities1 023,08989,466952,593952,0151 019,21
7 Leverage (µ)39,334,231,831,133,9
8 Core Tier 1 (%)2,52,93,13,22,9

Sommes en milliards de francs suisses.

Un petit rappel : la banque des frères Lehman a fait faillite avec un leverage de 32 !

Pour respecter les règles de prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %, il faudrait augmenter les capitaux propres de 72 milliards de francs suisses ou diminuer le total des dettes de… 800 milliards !

Document 2 :

Le manque de réaction des Helvètes face à ce danger potentiel est étonnant.

UBS fait partie des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIFIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS).

Cliquer ici pour lire le rapport financier du dernier trimestre.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

20 novembre 2014 0

Crédit Suisse 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Les dirigeants des big banks too big to fail helvètes ont manifestement très bien compris qu’il fallait absolument diminuer leur leverage, celui de Crédit Suisse ayant atteint un sommet à 36,8 au 3° trimestre 2012, sachant que la banque des frères Lehman avait fait faillite avec un leverage de 32 !

Cependant, ces efforts ne se sont pas poursuivis : les chiffres de ces deux derniers trimestres montrent que le leverage réel de Crédit Suisse reste à 26 ce qui correspond à un ratio Core Tier 1 réel de 3,8 % loin des règles prudentielles d’endettement,

Document 1 :

Crédit Suisse2013 Q32013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets895,169872,806878,09891,58954,362
2 Equity42,16242,16443,2342,16443,864
3 Deductions0,210,220,2289,4480,251
4 Goodwill8,1147,9997,9568,435
5 Tangible eq33,83833,94535,04632,71635,178
6 Liabilities861,331838,861843,044858,864919,184
7 Leverage (µ)25,524,724,126,326,1
8 Tier 1 (%)3,944,23,813,83

Sommes en milliards de francs… suisses.

Un rappel : le véritable leverage est obtenu en diminuant le montant des capitaux propres (sans les minoritaires) des écarts d’acquisition, c’est-à-dire en évaluant ces capitaux propres à leur juste valeur de marché, dite des actifs tangibles, sans pondérer les actifs rapporté au reste du bilan qui est constitué par définition de dettes, selon les préconisations de la BRI (et de la directive européenne CRD IV).

Document 2 :

Il faudrait encore augmenter les capitaux propres de 51,5 milliards de francs helvètes ou diminuer le total des dettes de 570 milliards pour que Crédit Suisse respecte les règles prudentielles édictées par ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %.

Les petits Suisses devraient être inquiets car leurs deux big banks too big to fail présentant des risques systémiques ne respectent pas les règles prudentielles d’endettement.
Pour l’instant, tout va bien.

Crédit Suisse fait partie des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIFIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS).

Cliquer ici pour lire des informations financières dans le dernier rapport financier de Crédit Suisse.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

20 novembre 2014 0

Barclays PLC 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Barclays PLC est en cours de sauvetage par Antony Jenkins qui la dirige depuis fin août 2012…

En effet, son multiple d’endettement réel (sans pondérer les actifs !), mon µ, le leverage en anglais, qui était encore de… 38,3 au 3° trimestre 2013, ce qui correspond à un ratio Core Tier 1 réel de 2,6 % catastrophique, est tombé aux alentours de 32 grâce à une augmentation des capitaux propres (de 5,840 milliards de livres par rapport au 2° trimestre et une baisse des dettes de 287 milliards par rapport à la fin du 1° trimestre 2013 !) mais ces mesures ne sont pas encore suffisantes pour que cette banque respecte les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan car le leverage réel est encore de 32,0 à la fin du 3° trimestre 2014 soit un ratio Core Tier 1 réel de 3,1 % sans amélioration par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

Barclays PLC2013 Q3*2013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets1 404,841 345,961 361,951 314,901 365,73
2 Equity49,43655,38556,39358,06859,571
3 Deductions6,1517,3136,8899,92110,142
4 Goodwill7,5567,6857,7527,8787,988
5 Tangible eq35,72940,38741,75240,26941,441
6 Liabilities1 369,111 305,571 320,201 274,631 324,29
7 Leverage (µ)38,332,331,631,732
8 Tier 1 (%)2,63,13,23,23,1

Sommes en milliards de livres.

Un petit rappel : la banque des frères Lehman a fait faillite avec un leverage de 32 !

Barclays PLC publie des informations satisfaisantes qui permettent de donner une image fidèle de la réalité en mentionnant le montant des véritables capitaux propres conformément à la directive européenne CRD IV,

Document 2 :

Cependant, Barclays ne publie pas un leverage ratio en concordance avec ces chiffres,

Document 3 :

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 83 milliards de livres ou diminuer le total des dettes de 910 milliards pour respecter les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %.

Document 4 :

Barclays PLC fait partie des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIFIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS).

Cliquer ici pour lire les résultats de Barclays PLC d’où sont tirées ces données.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

19 novembre 2014 0

ING Bank 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

ING est l’exemple parfait de ce qu’il ne faut surtout pas faire : mélanger dans un même groupe les activités de banque et d’assurance car ce sont deux métiers totalement différents qu’il faut impérativement séparer, comme c’est le cas aux Etats-Unis.
En effet, les règles et les ratios de gestion sont totalement différents dans ces deux activités. Le mélange des deux en une même entité est potentiellement explosif.

Ainsi en est-il des règles prudentielles d’endettement : le ratio Core Tier 1 tel qu’il est publié par la banque est de 4,0 % en conformité avec la directive européenne dite CRD IV,

Document 1 :

ING ne publie pas de bilan de la seule entité bancaire, mais seulement son total…

Document 2 :

… et le montant de ses capitaux propres

Document 3 :

… ce qui permet de confirmer le ratio d’endettement publié pour ING Bank avec un leverage de 24,4 au 3° trimestre,

Document 4 :

ING Banking2013 Q32013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets815,808753,883805819832
2 Equity35,07332,80528,98230,87832,795
3 Preferred st-----
4 Deductions1,378-0,305---
5 Tangible eq33,69533,1128,98230,87832,795
6 Liabilities782,113720,773776,018788,122799,205
7 Leverage (µ)23,221,826,825,524,4
8 Core Tier 1 (%)4,34,63,73,94,1

Sommes en milliards d’euros. Seuls les chiffres de 2014 respectent les règles de la CRD IV.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 42,5 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de 470 milliards pour respecter les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan (un leverage inférieur à 10 ou un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %).

Cliquer ici pour accéder aux résultats d’ING.

Mots-clés: , , , , , , , , , ,

19 novembre 2014 0

Unicredit Group 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Peu progrès pour Unicredit en 2014 qui, après avoir assaini ses comptes en comptabilisant une perte nette de… 15 milliards d’euros au dernier trimestre 2013, publie un leverage de 21,12 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 4,74 % en application des règles de Bâle III mais sans le justifier,

Document 1 :

Il faudrait augmenter encore les capitaux propres de 39,2 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de… 430 milliards pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %.

Document 2 :

Unicredit2013 Q32013 Q42014 Q1*2014 Q2*2014 Q3*
1 Assets864,782827,538841,623838,689858,013
2 Equity62,2546,72247,4648,93751,357
3 Deductions4,0412,5068,857,99
4 Goodwill11,4063,5333,5283,5363,565
5 Tangible eq46,80340,68335,08237,50138,792
6 Liabilities817,979786,855806,541801,188819,221
7 Leverage (µ)17,519,322,9921,3621,12
8 Core Tier 1 (%)5,75,24,354,684,74

Sommes en milliards d’euros. Les données de ce tableau sont retraitées à partir des ratios Core Tier 1 de 2014 publiés par la banque qui sont a priori en conformité avec la directive européenne CRD IV.

Les grandes banques européennes ne respectent pas les règles prudentielles d’endettement. Les résultats des tests de résistances européens de la BCE ne sont pas fiables.

Document 3 :

Cliquer ici pour voir le dernier bilan d’Unicredit.

Mots-clés: , , , , , , , , , , ,

19 novembre 2014 1

Santander 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Santander est la banque qui a la capitalisation boursière la plus importante de la zone euro.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement car elle a des écarts d’acquisition (goodwill) très importants : 27 milliards d’euros !

Le multiple d’endettement réel, mon µ, leverage en anglais, de 23,7 correspond à un ratio Core Tier 1 réel de 4,2 %,

Document 1 :

Santander2013 Q32013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets1 210,201 134,001 168,721 188,041 240,98
2 Equity82,28480,55982,5285,71688,284
3 Minority int.10,4639,97210,14210,53810,697
4 Goodwill24,73224,26326,05626,66327,364
5 Tangible eq47,08946,32446,32248,51550,223
6 Liabilities1 163,111 087,681 122,401 139,531 190,76
7 Leverage (µ)24,723,524,223,523,7
8 Core Tier 1 (%)44,34,14,34,2

Sommes en milliards d’euros.

La situation ne s’améliore pas par rapport aux trimestres précédents et elle reste dangereuse, surtout dans l’environnement économique espagnol avec 6 millions de chômeurs.

Document 2 :

Les banksters de Santander ne publient pas d’informations fiables respectant la directive européenne CRD IV mais ils mentionnent seulement un leverage ratio de 4,5 % qui ne correspond pas à la réalité,

Document 3 :

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 63 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de… 690 milliards pour que cette banque respecte les règles prudentielles édictées par ce bon vieux Greenspan : un leverage inférieur à 10 ou un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 % !

Santander fait partie des 30 plus grandes banques mondiales présentant un risque systémique, les G-SIBs (Global Systemically Important Banks) précédemment connues en tant que SIMIs (Systemically Important Financial Institutions) du Basel Committee on Banking Supervision (BCBS).

Cliquer ici pour lire ses derniers résultats.

Mots-clés: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

18 novembre 2014 0

BBVA Bilbao 3° trimestre 2014

Rédigé par jp-chevallier dans la rubrique Banques Européennes, Leverage

Les bilans publiés par la banque espagnole BBVA Bilbao ne font pas état des écarts d’acquisition, ce qui rend a priori douteux les comptes de cette banque…

Document 1 :

Pire : les banksters de BBVA Bilbao ne donnent aucune information fiable en application de la directive européenne dite CRD IV contrairement à ce que font la plupart des autres banques !

Cependant, ils publient un leverage ratio de 5,7 % pour ce dernier trimestre (sans le justifier), en concordance avec ceux qu’ils ont publié les trois trimestres précédents (5,8 %) et avec celui qui a été retenu par l’EBA (European Banking Authority) pour le 2° trimestre 2013 (5,7 %),

Document 2 :

Avec ces chiffres retraités et homogènes, la comparaison avec les autres grandes banques mondiales est fiable,

Document 3 :

BBVA Bilbao2013 Q2*2013 Q4**2014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets618,503599,517599,135617,131637,699
2 Equity46,3146,3145,8346,96547,015
3-----
4 Deductions13,2213,5131312,5
5 Tangible eq33,0932,8132,8333,96534,515
6 Liabilities585,413566,707566,305583,166603,184
7 Leverage (µ)17,717,317,217,217,5
8 Core Tier 1 (%)5,75,85,85,85,7

Sommes en milliards d’euros.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 23,5 milliards d’euros ou diminuer le total des dettes de… 255 milliards pour respecter les règles prudentielles d’endettement préconisées par ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10 correspondant à un ratio Core Tier 1 supérieur à 10 %.

Cliquer ici pour accéder aux informations financières de cette banque.

Mots-clés: , , , , , , , , ,