Bank of New York Mellon 3° trimestre 2014

Le total du bilan de Bank of New York Mellon est relativement modeste pour les Etats-Unis mais elle fait partie des banques systémiques (SIFIs) de la BRI.

Son multiple d’endettement est beaucoup trop élevé à cause de ses écarts d’acquisition : son leverage réel est de 19,4 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 5,1 %,

Document 1 :

Bk of New York Mellon2013 Q32013 Q42014 Q12014 Q22014 Q3
1 Assets371,952374,31368,241400,74386,296
2 Equity36,95937,52137,98638,32638,451
3 Preferred st1,5621,5621,5621,5621,562
4 Goodwill18,02518,07318,118,19617,992
5 Tangible eq17,37217,88618,32418,56818,897
6 Liabilities354,58356,424349,917382,172367,399
7 Leverage (µ)20,419,919,120,619,4
8 Tier 1 (%)4,955,24,95,1

Sommes en milliards de dollars.

Les dirigeants de Bank of New York Mellon ne parviennent pas à améliorer la situation. Il faudrait augmenter les capitaux propres de 16,3 milliards de dollars pour que cette banque respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan.

Document 2 :

Malgré quelques mauvais multiples d’endettement de certaines banques, le système bancaire américain fonctionne normalement aux Etats-Unis : la banque centrale n’est pas obligée de se substituer aux marchés comme dans la zone euro.

Document 3 :

Evidemment, ce genre d’analyse passe mal auprès des fanatiques anti-banques et anti-américains.

Cliquer ici pour voir le communiqué de la banque sur ses derniers résultats financiers.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *