Goldman Sachs 4° trimestre 2014

Goldman Sachs restera sur la troisième marche du podium des grandes banques américaines (et mondiales) à risque systémique : son leverage réel baisse à 11,3 ce qui correspond à un véritable ratio Core Tier 1 de 8,8 % en amélioration par rapport au trimestre précédent,

Document 1 :

Goldman Sachs2013 Q42014 Q12014 Q22014 Q32014 Q4
1 Assets912916860869856
2 Equity78,4779,09981,62982,27582,797
3 Preferred st7,27,29,29,29,2
4 Goodwill4,3764,4864,4694,3864,16
5 Tangible eq66,89467,41367,9668,68969,437
6 Liabilities845,106848,587792,04800,311786,563
7 Leverage (µ)12,6312,5911,711,711,3
8 Core Tier 1 (%)7,927,948,68,68,8

Sommes en milliards de dollars.

Les chiffres retenus pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Les capitaux propres augmentent et le total des dettes a baissé par rapport au trimestre précédent.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 8,5 milliards de dollars pour que Goldman Sachs ait un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Les bénéfices trimestriels se montent à 2,17 milliards de dollars, ce qui donne un ROE annualisé calculé sur les véritables capitaux propres (tangibles) de 12,5 %, ce qui est remarquable !

La présentation des comptes, succincte, permet cependant de calculer correctement et facilement le véritable leverage, ce qui est loin d’être le cas pour les banques européennes,

Document 3 :

Cliquer ici pour accéder aux documents justificatifs de cette analyse.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *