Morgan Stanley 3° trimestre 2013

Morgan Stanley va encore rétrograder dans le classement des banques mondiales à risque systémique car son leverage réel de 15,5 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,4 %, est en forte augmentation par rapport aux trimestres précédents,

Document 1 :

Morgan Stanley2012 Q32012 Q42013 Q12013 Q22013 Q3
1 Assets764,985782,373801,383802,691832,223
2 Equity61,79962,10962,70461,67362,758
3 Preferred st1,5081,5081,5081,5082,37
4 Goodwill7,6657,5877,50910,19410,098
5 Tangible eq52,62653,01453,68749,97150,29
6 Liabilities712,359729,359747,696752,72781,933
7 Leverage (µ)13,513,813,915,115,5
8 Tier 1 (%)7,47,37,26,66,4

Sommes en milliards de dollars.

Morgan Stanley développe normalement ses activités sans améliorer son leverage qui reste trop fort mais cette situation est encore acceptable comparativement aux autres grandes banques mondiales à risque systémique.
Elle est la conséquence de l’absorption de la co-entreprise Morgan Stanley Smith Barney qu’elle détenait avec Citigroup (c’est ce qui explique l’importance du goodwill).

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 25,5 milliards de dollars pour que Morgan Stanley respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan.

Document 2 :

Ces mauvais résultats apparents ne sont pas durables. En effet, la situation de cette banque est maintenant assainie et elle repart sur de bons fondamentaux mais il sera difficile de rétablir un leverage dans les normes compte tenu des bénéfices.

Cliquer ici pour lire le communiqué de Morgan Stanley sur la publication de ses résultats de ce dernier trimestre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *