State Street 3° trimestre 2013

State Street, bien qu’ayant un total de son bilan relativement modeste pour les Etats-Unis, est l’une des 8 banques à risque systémique retenue par la BRI pour ce pays.

Elle ne respecte pas les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan avec un leverage de 14,59 supérieur à la norme (mais en très légère amélioration par rapport au trimestre précédent) correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,9 %,

Document 1 :

State Street2012 Q32012 Q42013 Q12013 Q22013 Q3
1 Assets204,522222,582218,189227,3217,18
2 Equity20,74920,86920,86920,08120,43
3 Preferred st0,4880,4890,4890,490,49
4 Goodwill5,655,9775,9125,9246,006
5 Tangible eq14,61114,40314,46813,66713,934
6 Liabilities189,911208,179203,721213,633203,246
7 Leverage (µ)1314,514,115,6314,59
8 Tier 1 (%)7,76,97,16,46,9

Sommes en milliards de dollars.

State Street est plombée par des écarts d’acquisition trop élevés.

Il faudrait augmenter le montant des capitaux propres de 5,8 milliards de dollars pour respecter les règles prudentielles d’endettement de ce bon vieux Greenspan, à savoir un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour accéder aux Financial Tables de State Street Corporation pour ce dernier trimestre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *