Morgan Stanley 4° trimestre 2014

A la fin de ce dernier trimestre, Morgan Stanley (qui fait partie des banques mondiales à risque systémique) a fait baisser son leverage réel à 14,75 correspondant à un ratio Core Tier 1 réel de 6,8 %,

Document 1 :

Morgan Stanley2013 Q42014 Q12014 Q22014 Q32014 Q4
1 Assets832,702834,999826,568814,511817,539
2 Equity62,70163,85165,77166,89867,55
3 Preferred st3,223,225,026,026,02
4 Goodwill9,8739,8059,7319,6379,636
5 Tangible eq49,60850,82651,0251,24151,894
6 Liabilities783,094784,173775,548763,27765,645
7 Leverage (µ)15,815,415,214,914,75
8 Core Tier 1 (%)6,336,486,586,716,78

Sommes en milliards de dollars (certaines données du 4° trimestre 2013 et du 3° trimestre 2014 ont été retraitées).

Les chiffres retenus ici pour les calculs du leverage sont les actifs tangibles c’est-à-dire les capitaux propres diminués des actions de préférence, du goodwill et des minoritaires selon les règles préconisées par ce bon vieux Greenspan, sans pondérer les actifs, comme c’est le cas avec le ratio Core Tier 1 et comme le préconisent Axel Weber, la BRI (le fameux Bâle I), la Fed et la Prudential Regulatory Authority du Royaume-Uni.

Il faudrait augmenter les capitaux propres de 22,5 milliards de dollars pour que Morgan Stanley respecte les règles prudentielles d’endettement édictées par ce bon vieux Greenspan avec un leverage inférieur à 10.

Document 2 :

Cliquer ici pour lire le communiqué de Morgan Stanley sur la publication de ses résultats de ce dernier trimestre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *